Resolución núm. 28, publicada el 23 de Enero de 2021. ACEPTA Y RECHAZA CANDIDATURAS AL CARGO DE CONVENCIONAL CONSTITUYENTE DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS - SERVICIO ELECTORAL - OTROS - Legislación Oficial - Legislación - VLEX 855981870

Resolución núm. 28, publicada el 23 de Enero de 2021. ACEPTA Y RECHAZA CANDIDATURAS AL CARGO DE CONVENCIONAL CONSTITUYENTE DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS

Publicado en:Diario Oficial
Emisor:SERVICIO ELECTORAL
Rango de Ley:Resolución
 
ÍNDICE
EXTRACTO GRATUITO

ACEPTA Y RECHAZA CANDIDATURAS AL CARGO DE CONVENCIONAL CONSTITUYENTE DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS

Núm. O-28.- Santiago, 21 de enero de 2021.

Visto:

Lo dispuesto en los artículos 3, 5, 6, 8, 10, 11 y 19 de la ley Nº 18.700, Orgánica Constitucional sobre Votaciones Populares y Escrutinios, decreto exento 1.886 que convoca a la Elección de los Miembros de la Convención Constitucional, la Ley Nº 21.216, Reforma Constitucional que permite la Conformación de Pactos Electorales y Garantiza la Paridad de Género, la ley Nº 21.221, Reforma Constitucional que establece el Nuevo Itinerario Electoral, la ley Nº 21.296, Reforma Constitucional que facilita la Suscripción de Patrocinios y la Declaración e Inscripción de Listas de Candidaturas Independientes y la ley Nº 21.298, Reforma Constitucional para reservar escaños a representantes de Pueblos Indígenas y para resguardar y promover la participación de las personas con discapacidad.

Considerando:

1) Que, las declaraciones de candidaturas al cargo de convencional constituyente de los pueblos indígenas, fueron efectuadas dentro del plazo legal establecido.

2) Lo resuelto por el Consejo Directivo del Servicio Electoral.

Resuelvo:

1) Acéptanse las candidaturas, en los Pueblos Indígenas que se mencionan en el Anexo Nº 1.

2) Recházanse las candidaturas, por las causales que en cada caso se señalan, en los Pueblos Indígenas que se indican en el Anexo Nº 2.

Los Anexos Nº 1 y Nº 2, mencionados precedentemente, firmados y timbrados en cada una de sus fojas, forman parte integrante de la presente resolución.

3) Publíquese esta resolución y los Anexos Nº 1 y Nº 2 correspondientes, en el Diario Oficial, para efectos de lo señalado en el artículo 19 de la ley Nº 18.700.

4) Inscríbanse las candidaturas aceptadas en el "Registro Especial de Candidaturas", a que se refiere el artículo 21 de la ley Nº 18.700, en la oportunidad legal correspondiente.

Anótese, comuníquese y publíquese.- Raúl García Aspillaga, Director Servicio Electoral.

ANEXO N ° 1

ACEPTA CANDIDATURAS QUE INDICA

PUEBLO: AIMARA

REGIÓN DE ARICA Y PARINACOTA

ELECCIÓN DE CONVENCIONALES CONSTITUYENTES - PUEBLOS INDÍGENAS

- LUIS ALBERTO JIMENEZ CACERES (T)

JENNYFER MIRIAM CHOQUE FLORES (A)

- MARITZA PATRICIA QUISPE MEDINA (T)

EDUARDO ADOLFO FLORES QUISPE (A)

- JOSE MANUEL TRONCOSO FLORES (T)

LESLIE JASMIN VILLCA LOVERA (A)

- NAOMI YENEVIERH CALLE GUARACHI (T)

CARLOS BACILIO CAÑARI RAMIREZ (A)

- DELIA NORMA CONDORI FLORES (T)

LEONEL PABLINO TERAN CALLE (A)

- MARCELA MARIA GOMEZ MAMANI (T)

JUAN CARLOS CAYO RIVERA (A)

- MIGUEL ANGEL MAMANI RIOS (T)

ERICA JENY RIOS GOMEZ (A)

- MARCELO ANTONIO CENTELLA MOLINA (T)

TERESA ANDREA CENTELLA MOLINA (A)

- ANGELINO SANTOS HUANCA MAITA (T)

ALEJANDRA TAPIA ALAVE (A)

ANEXO N ° 1

ACEPTA CANDIDATURAS QUE INDICA

PUEBLO: AIMARA

REGIÓN DE TARAPACÁ

ELECCIÓN DE CONVENCIONALES CONSTITUYENTES - PUEBLOS INDÍGENAS

- CATALINA ANDREA CORTES CORTES (T)

LAUREANO JAVIER SUPANTA QUISPE (A)

- ROLANDO JAVIER AGUIRRE MEDINA (T)

MARIA ISABEL MOLLO CAM (A)

- NELIDA NOEMI DIAZ MAMANI (T)

JOEL ISAAC DIAZ MAMANI (A)

- ISABELLA BRUNILDA MAMANI MAMANI (T)

FRANCO HECTOR EYZAGUIRRE FERNANDEZ (A)

- NELIDA CLAUDIA MOSCOSO MOSCOSO (T)

PABLO JOHAO BUTRON YOVICH (A)

- YANET TEODORA CHALLAPA FLORES (T)

JAVIER GREGORIO VILCA TICUNA (A)

- MARCELO HERNAN CONDORE VILCA (T)

ALINE PATRICIA PAPIC TIAINA (A)

- RICHARDS ANTONIO CHALLAPA AYAVIRE (T)

ELIZABETH MARISOL CHOQUE MAMANI (A)

- BARBARA MACARENA MONTECINO QUENAYA (T)

ALEXIS RODRIGO CONDORI CONDORI (A)

ANEXO N ° 1

ACEPTA CANDIDATURAS QUE INDICA

PUEBLO: CHANGO

REGIÓN DE ANTOFAGASTA

ELECCIÓN DE CONVENCIONALES CONSTITUYENTES - PUEBLOS INDÍGENAS

- HORACIO VICENTE CORTES MOLINA (T)

LORENA DEL ROSARIO CORNEJO ALFARO (A)

ANEXO N ° 1

ACEPTA CANDIDATURAS QUE INDICA

PUEBLO: CHANGO

REGIÓN DE ATACAMA

ELECCIÓN DE CONVENCIONALES CONSTITUYENTES - PUEBLOS INDÍGENAS

- LUIS ALBERTO CASTRO ALVAREZ (T)

BRENDA ISABEL GUTIERREZ ALMENDARES (A)

ANEXO N ° 1

ACEPTA CANDIDATURAS QUE INDICA

PUEBLO: CHANGO

REGIÓN DE COQUIMBO

ELECCIÓN DE CONVENCIONALES CONSTITUYENTES - PUEBLOS INDÍGENAS

- FERNANDO DEL CARMEN TIRADO SOTO (T)

MARTA DE LAS ROSAS

RODRIGUEZ ASTUDILLO (A)

ANEXO N ° 1

ACEPTA CANDIDATURAS QUE INDICA

PUEBLO: COLLA

REGIÓN DE ATACAMA

ELECCIÓN DE CONVENCIONALES CONSTITUYENTES - PUEBLOS INDÍGENAS

- ISABEL SELENA GODOY MONARDEZ (T)

RAFAEL ANTONIO DIAZ FLORES (A)

- LUCINDA VIOLETA PALACIO CRUZ (T)

FRANCISCO JAVIER CORTES GODOY (A)

- CHRISTIAN ALEJANDRO MILLA MANCILLA (T)

ZULEMA LUISA MANCILLA CARDOZO (A)

- ELENA DE LOURDES RIVERA CARDOZO (T)

JUAN ALBERTO PEREZ BORDONES (A)

- HECTOR SERGIO SALINAS CORTEZ (T)

XIMENA BEATRIZ GUERRERO AROSTICA (A)

- OSCAR GUILLERMO GONZALEZ LORCA (T)

SCARLETT VALENTINA ROJAS PALACIOS (A)

- CRISTOFER ANDRES CASTILLO GERONIMO (T)

CRISTINA MARIA JERONIMO JERONIMO (A)

ANEXO N ° 1

ACEPTA CANDIDATURAS QUE INDICA

PUEBLO: DIAGUITA

REGIÓN DE ATACAMA

ELECCIÓN DE CONVENCIONALES CONSTITUYENTES - PUEBLOS INDÍGENAS

- INES SOLEDAD CARVAJAL ROJAS (T)

FELIPE YURI RETAMAL ALBIÑA (A)

- DANIZA PRICILA ALVAREZ MORENO (T)

SERGIO FERNANDO CAMPUSANO VILLCHES (A)

- WILMA MARIA CAMPILLAY ROJAS (T)

MARIEL HENRY CAMPILLAY SUAZO (A)

- SOLANGE ELSA BORDONES CARTAGENA (T)

ERNESTO EDUARDO ALCAYAGA AROSTICA (A)

ANEXO N ° 1

ACEPTA CANDIDATURAS QUE INDICA

PUEBLO: DIAGUITA

REGIÓN DE COQUIMBO

ELECCIÓN DE CONVENCIONALES CONSTITUYENTES - PUEBLOS INDÍGENAS

- MARIA GABRIELA CALDERON ALVAREZ (T)

ERIC JOHANNY CHINGA FERREIRA (A)

ANEXO N ° 1

ACEPTA CANDIDATURAS QUE INDICA

PUEBLO: KAWASHKAR

REGIÓN DE MAGALLANES Y DE LA ANTÁRTICA CHILENA

ELECCIÓN DE CONVENCIONALES CONSTITUYENTES - PUEBLOS INDÍGENAS

- LETICIA ISABEL CARO KOGLER (T)

MICHEL JONATAN VARGAS BUSTAMANTE (A)

- MARGARITA VIRGINIA VARGAS LOPEZ (T)

JOSE CARLOS FERNANDEZ LOPEZ (A)

- LUCIA ANDREA URIBE CARO (T)

FRANCISCO FABIAN CUYUL URIBE (A)

- MARIA FELICIA GONZALEZ CARCAMO (T)

JOSE OCTAVIO PARANCAN HUEICHA (A)

- JUAN FRANCISCO GONZALEZ CARO (T)

CELINA HORTENSIA LLANLLAN CATALAN (A)

ANEXO N ° 1

ACEPTA...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA