Resolución núm. 27, publicada el 23 de Enero de 2021. ACEPTA Y RECHAZA CANDIDATURAS AL CARGO DE CONVENCIONAL CONSTITUYENTE DECLARADAS POR PARTIDOS POLÍTICOS, PACTOS ENTRE PARTIDOS POLÍTICOS, LISTAS ENTRE INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES FUERA DE LISTA - SERVICIO ELECTORAL - OTROS - Legislación Oficial - Legislación - VLEX 855981869

Resolución núm. 27, publicada el 23 de Enero de 2021. ACEPTA Y RECHAZA CANDIDATURAS AL CARGO DE CONVENCIONAL CONSTITUYENTE DECLARADAS POR PARTIDOS POLÍTICOS, PACTOS ENTRE PARTIDOS POLÍTICOS, LISTAS ENTRE INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES FUERA DE LISTA

Publicado en:Diario Oficial
Emisor:SERVICIO ELECTORAL
Rango de Ley:Resolución
 
ÍNDICE
EXTRACTO GRATUITO

ACEPTA Y RECHAZA CANDIDATURAS AL CARGO DE CONVENCIONAL CONSTITUYENTE DECLARADAS POR PARTIDOS POLÍTICOS, PACTOS ENTRE PARTIDOS POLÍTICOS, LISTAS ENTRE INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES FUERA DE LISTA

Núm. O-27.- Santiago, 21 de enero de 2021.

Visto:

Lo dispuesto en los artículos 3, 5, 6, 8, 10, 11 y 19 de la ley N° 18.700, orgánica constitucional sobre votaciones populares y escrutinios, decreto exento N° 1.886 que convoca a la elección de los miembros de la convención constitucional, la ley N° 21.216, reforma constitucional que permite la conformación de pactos electorales y garantiza la paridad de género, la ley N° 21.221, reforma constitucional que establece el nuevo itinerario electoral, la ley N° 21.296, reforma constitucional que facilita la suscripción de patrocinios y la declaración e inscripción de listas de candidaturas independientes y la ley N° 21.298, reforma constitucional para reservar escaños a representantes de pueblos indígenas y para resguardar y promover la participación de las personas con discapacidad.

Considerando:

1) Que, las declaraciones de candidaturas al cargo de convencional constituyente efectuadas por partidos políticos, pacto entre partidos políticos, listas entre independientes e independientes fuera de lista, fueron realizadas dentro del plazo legal establecido.

2) Que, los partidos políticos y pactos entre partidos políticos referidos en el presente acto administrativo, dieron cumplimiento a las normas que resguardan y promueven la participación de las personas con discapacidad en las elecciones de los convencionales constituyentes, salvo el caso del partido humanista que no cumplió con el requisito constitucional de la disposición transitoria cuadragésima séptima.

3) Lo resuelto por el Consejo Directivo del Servicio Electoral .

Resuelvo:

1) Acéptanse las candidaturas, en los distritos que se mencionan en el anexo N°1.

2) Recházanse las candidaturas, por las causales que en cada caso se señalan, en los distritos que se indican en el anexo N°2.

Los anexos N°1 y N°2, mencionados precedentemente, firmados y timbrados en cada una de sus fojas, forman parte integrante de la presente resolución.

3) Decláranse inadmisibles las listas indicadas en anexo N° 3.

4) Publíquese esta resolución y los anexos N°1 y N°2 correspondientes a cada distrito, en el Diario Oficial, para efectos de lo señalado en el artículo 19 de la ley N° 18.700.

5) Inscríbanse las candidaturas aceptadas en el "Registro Especial de Candidaturas ", a que se refiere el artículo 21 de la ley N° 18.700, en la oportunidad legal correspondiente.

Anótese, comuníquese y publíquese.- Raúl García Aspillaga, Director Servicio Electoral.

ANEXO N ° 1

ACEPTA CANDIDATURAS QUE INDICA

REGIÓN DE ARICA Y PARINACOTA

DISTRITO : DISTRITO 1

ELECCION DE CONVENCION CONSTITUCIONAL

INDEPENDIENTES POR UNA NUEVA CONSTITUCION

INDEPENDIENTES

- CATALINA DANIELA CABRERA MALDONADO

- EDWIN RENE BRICEÑO COBB

- JUDITH ESTHER LUNA DUARTE

- RAFAEL ANDRES VARGAS MALDONADO

- SARA FERNANDA VILLARROEL SAN MARTIN

- RODRIGO ALEJANDRO VENEGAS VERGARA

LISTA DEL APRUEBO

PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE

- HORTENCIA HIDALGO CACERES

INDEPENDIENTES

- JORGE BRUNO ABARCA RIVEROS

- IRIS ANDREA RUBIO MEDINA

PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO

- RAUL CASTRO LETELIER

PARTIDO RADICAL DE CHILE

- ERNESTINA DEL CARMEN SILVA VILLEGAS

PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE

- ENZO VARENS ALVAREZ

VAMOS POR CHILE

INDEPENDIENTES

- POLLYANA DUENDY ALEJANDRA RIVERA BIGAS

UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE

- VALERIO PATRICIO CAÑIPA TARQUE

RENOVACION NACIONAL

- MARIA CALATAYUD SAAVEDRA

- HECTOR MILLA BRAVO

INDEPENDIENTES

- BRUNELLA DE LOURDES VINET MATTASOGLIO

- FRANCISCO JAVIER GONZALEZ SILVA

APRUEBO DIGNIDAD

COMUNISTA DE CHILE

- CAROLINA ELIANA VIDELA OSORIO

- CARLOS ALBERTO YEVENES TORRES

INDEPENDIENTES

- SHEILA MARIANELLA SANCHEZ COPAJA

ANEXO N ° 1

ACEPTA CANDIDATURAS QUE INDICA

REGIÓN DE ARICA Y PARINACOTA

DISTRITO : DISTRITO 1

ELECCION DE CONVENCION CONSTITUCIONAL

APRUEBO DIGNIDAD

INDEPENDIENTES

- HERMANN ROBERTO MONDACA RAITERI

- OSCAR BORIS PALLERES FLORES

SUMATE AHORA

INDEPENDIENTES

- MILENE ROSSINA MOLINA ARANCIBIA

- JOSE ISAAC BARRAZA LLERENA

- YARLLETTE ISABEL MARAMBIO FLOR

- SERGIO JESUS GALLARDO ALFARO

- REBECA ALICIA DE LAS MERCEDES BUTRON CATALAN

PARTIDO DE TRABAJADORES REVOLUCIONARIOS

PARTIDO TRABAJADORES REVOLUCIONARIOS

- FERNANDA ANDREA MORALES ARACENA

- CAMILO MARTIN JOFRE CAÑIPA

- VALENTINA PAZ ALBARRACIN GONZALEZ

- MANUEL AQUILES ROJAS VIDELA

ARICA SIEMPRE ARICA

INDEPENDIENTES

- GIGLIOLA MARIA CARLEVARINO WEITZEL

- WILLI HANS ZUCHEL BALCARCE

- CRISTIAN GUSTAVO PINTO CORTEZ

- CARMEN LIA VERGARA BERTON

CANDIDATURA INDEPENDIENTE

- RODRIGO LEONARDO MUÑOZ PONCE

CANDIDATURA INDEPENDIENTE

- ROMINA ALEJANDRA LE BLANC AMPUERO

ANEXO N ° 1

ACEPTA CANDIDATURAS QUE INDICA

REGIÓN DE TARAPACÁ

DISTRITO : DISTRITO 2

ELECCION DE CONVENCION CONSTITUCIONAL

NOBLES HIJXOS DE TARAPACA

INDEPENDIENTES

- OLIVIA RAYEN CARVAJAL LORCA

- JORGE ALDEBARAN DIAZ CORONA

- PATRICIA ANDREA LOPEZ FUENTES

- JAIME GABRIEL CEBALLOS SANQUEA

INDEPENDIENTES DE TARAPACA

INDEPENDIENTES

- ALEJANDRA ALICIA FLORES CARLOS

- TIFFANY KRYSTAL GRASSI MIRANDA

- SERGIO ANDRES CORTEZ CORTEZ

- PALMENIA ANA MAMANI CARLOS

- CARLOS PATRICIO URRA RADDATZ

VAMOS POR CHILE

INDEPENDIENTES

- KAREN ROSE HEYNE BOLADOS

RENOVACION NACIONAL

- ALVARO JOFRE CACERES

INDEPENDIENTES

- LUZ ELIANA NUÑEZ SALAZAR

- FELIPE HUBNER VALDIVIESO

- ROXANA ELENA CERDA NORAMBUENA

- FREDDY MARCOS ARANEDA BARAHONA

APRUEBO DIGNIDAD

COMUNES

- ALEJANDRA MARJORIE CEBALLOS ROJAS

IGUALDAD

- WALDO AGUILAR FIGUEROA

REVOLUCION DEMOCRATICA

- CAMILA PAZ CASTILLO GUERRERO

COMUNISTA DE CHILE

- HUGO HUMBERTO GUTIERREZ GALVEZ

INDEPENDIENTES

- ODETTE LOPEZ ORMAZABAL

FEDERACION REGIONALISTA VERDE SOCIAL

- EDUARDO ROBERTO JUSTO CRUCES

ANEXO N ° 1

ACEPTA CANDIDATURAS QUE INDICA

REGIÓN DE TARAPACÁ

DISTRITO : DISTRITO 2

ELECCION DE CONVENCION CONSTITUCIONAL

PUEBLO UNIDO TARAPACA

INDEPENDIENTES

- VERONICA DEL ROSARIO SEPULVEDA FERNANDEZ

- LUIS ALEJANDRO PEREZ REYES

- GRACE FABIOLA HARRIS GUERRA

- ENRIQUE ORLANDO ECHEVERRIA GARCIA

- XIMENA MIRIAM AVALOS VALDES

- GONZALO SEPULVEDA FUENZALIDA

CABILDOS AUTOCONVOCADOS

INDEPENDIENTES

- CAROLINA ELIZABETH MONJE SAN MARTIN

- LUIS SEGUNDO DAVILA MENDOZA

- NICOLE SILVIA GALLARDO LANDEROS

- MANUEL OCTAVIO MUÑOZ BARRIENTOS

AUTONOMIA SOCIAL Y SINDICAL TARAPACA

INDEPENDIENTES

- GUACOLDA ABDULIA BASCUÑAN ARAVENA

- MAURO ANTONIO GRIMALDOS VALENZUELA

- CARLA VERONICA ALEXANDRA BRUNA ARANEDA

- LEONARDO FELIPE ESCARATE AYALA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE

- LORENA GONZALEZ RODRIGUEZ

CANDIDATURA INDEPENDIENTE

- LUIS PATRICIO RIOS MUÑOZ

ANEXO N ° 1

ACEPTA CANDIDATURAS QUE INDICA

REGIÓN DE ANTOFAGASTA

DISTRITO : DISTRITO 3

ELECCION DE CONVENCION CONSTITUCIONAL

LA LISTA DEL PUEBLO

INDEPENDIENTES

- DAYYANA GONZALEZ ARAYA

- WILFREDO EDUARDO LOBOS GODOY

- DALILA IVONNE PEÑA MUÑOZ

- CARLOS HUMBERTO HERNANDEZ OSSANDON

- ROSANA ANGELICA OLIVARES PAUCAY

MOVIMIENTO INDEPENDIENTES DEL NORTE

INDEPENDIENTES

- CRISTINA INES DORADOR ORTIZ

- ARNALDO CHRISTIAN NUÑEZ SAN MARTIN

- VIANNEY PAOLA SIERRALTA ARACENA

- RUDECINDO CHRISTIAN ESPINDOLA ARAYA

- NINA VERONICA LOPEZ PEREZ

- ARTURO ALEJANDRO SOTO AGUILERA

LISTA DEL APRUEBO

PARTIDO RADICAL DE CHILE

- CELIA DE LAS MERCEDES GONZALEZ BRAVO

INDEPENDIENTES

- JORGE LEONCIO ALVARADO ZEPEDA

- KATHERINE ABIGAIL LEYTON ALVAREZ

PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO

- FELIPE LERZUNDI RIVAS

INDEPENDIENTES

- FABIOLA RIVERO ROJAS

- MARCOS SIMUNOVIC PETRICIO

INDEPENDIENTES DEL NORTE GRANDE POR UNA NUEVA CONSTITUCION

INDEPENDIENTES

- CATHERINE MARLENE SANCHEZ GUTIERREZ

- RAUL EDUARDO CATALAN CASTRO

- NORA LIZETTE BIAGGINI SUAREZ

- FRANCISCO JAVIER MOLL AGUIRRE

APRUEBO DIGNIDAD

REVOLUCION DEMOCRATICA

- ROMINA ALEXANDRA AVALOS VERGARA

FEDERACION REGIONALISTA VERDE SOCIAL

- HERNAN JESUS VELASQUEZ NUÑEZ

ANEXO N ° 1

ACEPTA CANDIDATURAS QUE INDICA

REGIÓN DE ANTOFAGASTA

DISTRITO : DISTRITO 3

ELECCION DE CONVENCION CONSTITUCIONAL

APRUEBO DIGNIDAD

COMUNISTA DE CHILE

- MARIA ANGELICA OJEDA GONZALEZ

INDEPENDIENTES

- BERTA ANDREA TORREJON GALLO

- PABLO ROJAS VARAS

PARTIDO DE TRABAJADORES REVOLUCIONARIOS

PARTIDO TRABAJADORES REVOLUCIONARIOS

- GALIA TATIANA AGUILERA CABALLERO

- DANIEL ANDRES VARGAS DOWNING

- PATRICIA ANGELICA ROMO...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA