Decreto núm. 65, publicado el 02 de Noviembre de 1999. DESIGNA JEFES DE FUERZAS EN LAS CIRCUNSCRIPCIONES DEL TERRITORIO NACIONAL QUE INDICA
Publicado en | Diario Oficial |
Emisor | MINISTERIO DE DEFENSA NACIONAL |
Rango de Ley | Decreto |
DESIGNA JEFES DE FUERZAS EN LAS CIRCUNSCRIPCIONES DEL TERRITORIO NACIONAL QUE INDICA
Santiago, 8 de octubre de 1999.- Hoy se decretó lo siguiente:
Núm. 65.- Visto:
-
Lo dispuesto en el artículo 111 de la ley Nº 18.700, sobre Votaciones Populares y Escrutinios, y
-
Lo establecido en el artículo 18 y las facultades que me confiere el artículo 32 Nº 19 de la Constitución Política de la República, y
Teniendo presente: La obligación que tiene el Supremo Gobierno de resguardar el orden público, con motivo de la próxima elección presidencial, a realizarse el 12 de diciembre de 1999, en todo el territorio nacional,
D e c r e t o
-
- Desígnase Jefes de Fuerza, Titulares y Reemplazantes, en las Circunscripciones del país que se indican, a los siguientes Oficiales de las Fuerzas Armadas y Carabineros:
I REGION
Provincia Arica
Comuna Arica Circunscripción Arica
Titular : CORONEL (EJERCITO)
RAMIREZ CHOVAR, GUILLERMO ALEJANDRO
Reemplazante : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
ALMUNA MACKERS, ALEJANDRO GERMAN
Comuna Camarones Circunscripción Camarones y Codpa
Titular : Mayor (Ejército)
Armijo Gutiérrez, Milton Alvaro
Reemplazante : Mayor (Ejército)
Fumey Escobar, Jaime Antonio
Provincia Parinacota
Comuna Putre Circunscripción Putre
Titular : Mayor (Ejército)
Cáceres Zapata, Sergio Daniel
Reemplazante : Mayor (Ejército)
Guerra Bazáes, Jaime Juan
Comuna Putre Circunscripción Belén
Titular : Mayor (Ejército)
Ampuero Allendes, Esteban Ricardo
Reemplazante : Capitán (Ejército)
Carvajal Aránguiz, Eduardo Guillermo
Comuna General
Lagos Circunscripción General Lagos
Titular : Mayor (Ejército)
Manterola Berríos, Jorge Alejandro
Reemplazante : Capitán (Ejército)
Sepúlveda Kloss, Hugo Marcelo
Provincia Iquique
Comuna Iquique Circunscripciones Iquique y Alto
Hospicio
Titular : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
POLLONI CONTARDO, ALVARO
ANDRES
Reemplazante : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
HENRIQUEZ PLAZA, JORGE
HOMERO
Comuna Huara Circunscripción Huara
Titular : Coronel (Ejército)
Poblete Mascayano, Sergio del Carmen
Reemplazante : Teniente Coronel (Ejército)
Gajardo Villanueva, Oscar Mauricio
Comuna Huara Circunscripción Chiapa
Titular : Teniente Coronel (Ejército)
Ríos Whipple, Guillermo Manuel
Reemplazante : Capitán (Ejército)
Sandoval Briones, Andrés Antonio
Comuna Camiña Circunscripción Camiña
Titular : Teniente Coronel (Ejército)
Hernández Cáceres, Omar Osvaldo
Reemplazante : Mayor (Ejército)
Novoa Cabrera, Pedro Francisco
Comuna Colchane Circunscripción Colchane
Titular : Capitán (Carabineros)
Díaz Quiñones, Héctor Ricardo
Reemplazante : TENIENTE (CARABINEROS)
MORA ROMERO, MARIO CRISTIAN
Comuna Pica Circunscripción Pica
Titular : Comandante de Escuadrilla (Fach)
Montenegro Pavez, Carlos Germán
Reemplazante : Comandante de Escuadrilla (Fach)
Matus Arancibia, Ricardo Domingo
Comuna Pozo
Almonte Circunscripción Pozo Almonte
Titular : CORONEL (EJERCITO)
ITURRA INFANTE, RAMON CESAR
Reemplazante : Teniente Coronel (Ejército)
Veloso Villarzú, Erardo Juan
Comuna Pozo
Almonte Circunscripción Mamiña
Titular : Teniente Coronel (Ejército)
Dupouy Oyharcabal, Carlos Gabriel
Reemplazante : Mayor (Ejército)
Placencia Bordeu, Luis Humberto
II REGION
Provincia Tocopilla
Comuna Tocopilla Circunscripción Tocopilla
Titular : Comandante de Grupo (Fach)
Solís Voisin, José Luis
Reemplazante : Comandante de Escuadrilla (Fach)
Vásquez Arredondo, Víctor Mario
Comuna María
Elena Circunscripciones María Elena y
Pedro de Valdivia
Titular : Comandante de Escuadrilla (Fach)
Otero Manríquez, Alfonso Antonio
Reemplazante : Subteniente (Fach)
Tabilo Silva, Carlos Antonio
Provincia El Loa
Comuna Calama Circunscripción Calama
Titular : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
LEE GARCIA, FERNANDO ENRIQUE
Reemplazante : MAYOR (EJERCITO)
CACERES CUADRA, ENRIQUE
Comuna Calama Circunscripción Chuquicamata
Titular : Coronel (Ejército)
Zamora León, Miguel Jesús
Reemplazante : Teniente Coronel (Ejército)
Seguel Muñoz, Omar Eugenio
Comuna Ollagüe Circunscripción Ollagüe
Titular : Capitán (Ejército)
Santana Troncoso, Raúl Eduardo
Reemplazante : Teniente (Ejército)
Contreras Castillo, Emilio Ricardo
Comuna San Pedro Circunscripción San Pedro de
de Atacama Atacama
Titular : Capitán (Ejército)
Gatica Yáñez, Víctor Cristhian
Reemplazante : Teniente (Ejército)
Moreno Araya, Cristián Mauricio
Provincia Antofagasta
Comuna
Antofagasta Circunscripción Antofagasta Norte y Sur
Titular : CORONEL (EJERCITO)
SANDOVAL ARANCIBIA, PATRICIO
Reemplazante : CORONEL (EJERCITO)
SILVA ROJAS, ENRIQUE DELFIN
Comuna
Mejillones Circunscripción Mejillones
Titular : Comandante de Grupo (Fach)
Jiménez Lazon, Aníbal Enrique
Reemplazante : Comandante de Escuadrilla (Fach)
Muñoz González, Héctor Enrique
Comuna Sierra
Gorda Circunscripción Sierra Gorda
Titular : Mayor (Ejército)
Rojas Buker, Eduardo Sebastián
Reemplazante : Mayor (Ejército)
Correa Reyes, Juan Víctor
Comuna Taltal Circunscripción Taltal
Titular : Mayor (Ejército)
Morales Soto, Luis Alberto
Reemplazante : Teniente (Ejército)
Sepúlveda Azócar, Rodrigo Alejandro
III REGION
Provincia Chañaral
Comuna Chañaral Circunscripción Chañaral
Titular : Coronel (Ejército)
Pontillo Juan, Mauricio Gonzalo
Reemplazante : Capitán (Ejército)
Romero Lobos, Pedro Armando
Comuna Diego
de Almagro Circunscripción Diego de Almagro
Titular : SUBTENIENTE (EJERCITO)
ROSAS OSSANDON, JOSE LUIS
Reemplazante : SUBTENIENTE (EJERCITO)
CASTILLO DURAN, JORGE HUMBERTO
Comuna Diego
de Almagro Circunscripción El Salvador y
Potrerillos
Titular : SUBTENIENTE (EJERCITO)
CASTILLO DURAN, JORGE HUMBERTO
Reemplazante : SUBTENIENTE (EJERCITO)
ROSAS OSSANDON, JOSE LUIS
Provincia Copiapó
Comuna Copiapó Circunscripción Copiapó
Titular :TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
BRICEÑO AVENDAÑO, RICARDO
Reemplazante : CAPITAN (EJERCITO)
ORTEGA LEAL, GALVARINO ALBERTO
Comuna Caldera Circunscripción Caldera
Titular : Capitán de Fragata (Armada)
Jahn Toro, Kristian Juan
Reemplazante : Capitán de Corbeta (Armanda)
Vicencio Andaur, Alvaro Eduardo
Comuna Tierra
Amarilla Circunscripción Tierra Amarilla
Titular : Capitán (Ejército)
Garay Salcedo, Aníbal
Reemplazante : Subteniente (Ejército)
Schwerter Valdivia, Marcos Germán
Provincia Huasco
Comuna Vallenar Circunscripción Vallenar
Titular : Teniente Coronel (Ejército)
Yakcich Furche, Antonio David
Reemplazante : Mayor (Ejército)
Cuadra Folle, Elzo Cristián
Comuna Vallenar Circunscripción Domeyko
Titular : Mayor (Ejército)
Cuadra Folle, Elzo Cristián
Reemplazante : Subteniente (Ejército)
Aspée Valenzuela, Alexander Fernando
Comuna Freirina Circunscripción Freirina
Titular : Mayor (Ejército)
Gallego Cavalerie, Ricardo Alfonso
Reemplazante : Capitán (Ejército)
Kamke Berríos, Roberto Andrés
Comuna Huasco Circunscripción Huasco
Titular : Mayor (Ejército)
Rojas Zavala, Alex Mauricio
Reemplazante : Capitán (Ejército)
Torres Benzi, Claudio Camilo
Comuna Alto
del Carmen Circunscripción Alto del Carmen
Titular : Capitán (Carabineros)
Bravo Redroban, Bernie Alexis
Reemplazante : TENIENTE (CARABINEROS)
BASCUÑAN ARAVENA, RODRIGO GUILLERMO
Comuna Alto
del Carmen Circunscripción El Tránsito
Titular : Teniente (Ejército)
Sandoval García, Mauricio Javier
Reemplazante : Subteniente (Ejército)
Pérez Figueroa, Hernán Alejandro
IV REGION
Provincia de Elqui
Comuna La Serena Circunscripción La Serena
Titular : Teniente Coronel (Ejército)
Espinosa Zanelli, Alejandro Rafael
Reemplazante : Teniente Coronel (Ejército)
Marowski Pilowsky, Carl Max
Comuna La
Higuera Circunscripción La Higuera
Titular : Capitán (Ejército)
Enriotti Klaassen, Carlos Germán
Reemplazante : Capitán (Ejército)
Fernández Hortal, Jorge Cristián
Comuna Coquimbo Circunscripción Coquimbo
Titular : Teniente Coronel (Ejército)
Jara Endress, Ricardo Fernando
Reemplazante : Mayor (Ejército)
Silva González, Juan Antonio
Comuna Coquimbo Circunscripción Tongoy
Titular : Mayor (Ejército)
Ortiz Pérez, Carlos Eduardo
Reemplazante : Mayor (Ejército)
Bodecker de la Fuente, Enrique Gabriel
Comuna Andacollo Circunscripción Andacollo
Titular : Mayor (Ejército)
Jofré Morales, Eugenio Hernán
Reemplazante : Capitán (Ejército)
Vitali San Martín, Jorge Luilly
Comuna Vicuña Circunscripción Vicuña
Titular : Mayor (Ejército)
Cisternas Cáceres, Jorge Omar
Reemplazante : Mayor (Ejército)
Navarrete Yáñez, Gabriel Antonio
Comuna Paihuano Circunscripción Paihuano
Titular : Mayor (Ejército)
Letelier Letelier, Ernesto Oscar
Reemplazante : Capitán (Ejército)
Rojas Carmona, Rafael Oscar
Provincia Limarí
Comuna Ovalle Circunscripción Ovalle
Titular : Teniente Coronel (Ejército)
Alcántara Cruz, Guillermo Arturo
Reemplazante : Teniente Coronel (Ejército)
Bittner Scholz, Jorge Fernando
Comuna Ovalle Circunscripción Barraza
Titular : Capitán (Ejército)
Valdivieso Cortez, Vianel Fernando
Reemplazante : Capitán (Ejército)
Araya Cano, Luis Adolfo
Comuna Ovalle Circunscripción Cerrillos de Tamaya
Titular : Capitán (Ejército)
Araya Cano, Luis Adolfo
Reemplazante : Capitán (Ejército)
Valdivieso Cortez, Vianel Fernando
Comuna Río
Hurtado Circunscripción Río Hurtado (Samo Alto)
Titular : Capitán (Ejército)
Valenzuela Amengual, Flavio Humberto
Reemplazante : Mayor (Ejército)
Bustamante Andrade, Ramón Carlos
Comuna Río
Hurtado Circunscripción Hurtado
Titular : Mayor (Ejército)
Bustamante Andrade, Ramón Carlos
Reemplazante : Capitán (Ejército)
Valenzuela Amengual, Flavio Humberto
Comuna Monte
Patria Circunscripción...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba