Decreto núm. 145, publicado el 07 de Mayo de 2021. MODIFICA FECHA Y JEFES DE FUERZA TITULARES Y REEMPLAZANTES EN LAS REGIONES DEL TERRITORIO NACIONAL QUE SE INDICAN
Publicado en | Diario Oficial |
Emisor | MINISTERIO DE DEFENSA NACIONAL |
Rango de Ley | Decreto |
MODIFICA FECHA Y JEFES DE FUERZA TITULARES Y REEMPLAZANTES EN LAS REGIONES DEL TERRITORIO NACIONAL QUE SE INDICAN
Santiago, 27 de abril de 2021.- Con esta fecha S.E. ha decretado lo siguiente:
Núm. 145.
Vistos:
-
Los artículos 18 y 32 Nº 17 de la Constitución Política de la República de Chile;
-
Los artículos 122 y 123, del DFL Nº 2, de 2017, texto refundido, coordinado y sistematizado de la Ley Nº 18.700, "Orgánica Constitucional sobre Votaciones Populares y Escrutinios";
-
El decreto supremo MDN. (G) Nº 1.085, de 1940, modificado por los decretos supremos MDN. (G) Nº 1.308, de 1954 y Nº 245, de 1972;
-
La Ley Nº 21.317, de fecha 17.Mar.2021, del Ministerio Secretaría General de la Presidencia;
-
El artículo único, de la ley Nº 21.324, de fecha 07.Abr.2021, del Ministerio Secretaría General de la Presidencia;
-
El decreto supremo (MDN) Nº 18, de fecha 22.Ene.2021. y
-
El oficio EMCO. Diplanco III (P) Nº 6815/809, de fecha 09.Abr.2021, del Estado Mayor Conjunto.
Considerando:
El oficio EMCO. Diplanco III (P) Nº 6815/809, de fecha 09.Abr.2021, del Estado Mayor Conjunto, que remite proposición de Jefes de Fuerzas Titulares y Reemplazantes para las elecciones de Gobernadores Regionales; Convencionales Constituyentes; Alcaldes y Concejales del 15 y 16.May.2021.
Decreto:
-
- Modifícase fecha y Jefes de Fuerzas Titulares y Reemplazantes para las elecciones de Gobernadores Regionales; Convencionales Constituyentes; Alcaldes y Concejales del día 11.Abr.2021, dispuesto por el decreto supremo (MDN) Nº 18, de fecha 22.Ene.2021, en el sentido de establecer que las nuevas fechas de elecciones serán el 15 y 16 de mayo del 2021, quedando de la siguiente manera:
REGIÓN DE ARICA Y PARINACOTA
TITULAR
Institución Ejército
Grado General de Brigada
Apellidos Altamirano Campos
Nombre Guillermo
RUN 11.535.151-6
REEMPLAZANTE
Institución Ejército
Grado Coronel
Apellidos Araya Améstica
Nombre Pedro
RUN 10.330.027-4
REGIÓN DE TARAPACÁ
TITULAR
Institución Armada
Grado Vicealmirante
Apellidos Marcic Conley
Nombre Yerko
RUN 8.882.710-4
REEMPLAZANTE
Institución Fuerza Aérea
Grado General de Brigada Aérea (A)
Apellidos Dublé Searle
Nombre Javier
RUN 10.356.781-5
REGIÓN DE ANTOFAGASTA
TITULAR
Institución Fuerza Aérea
Grado General de Brigada Aérea (A)
Apellidos Nadeau Pavez
Nombre Pedro
RUN 11.472.471-8
REEMPLAZANTE
Institución Fuerza Aérea
Grado General de Brigada Aérea (A)
Apellidos Pizarro Aste
Nombre Francisco
RUN 11.827.628-0
REGIÓN DE ATACAMA
TITULAR
Institución Ejército
Grado General de Brigada
Apellidos Garbarini Ibáñez
Nombre Carlo
RUN 8.779.533-0
REEMPLAZANTE
Institución Ejército
Grado Coronel
...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba