Ley 19665 - REFORMA EL CODIGO ORGANICO DE TRIBUNALES
Emisor | MINISTERIO DE JUSTICIA |
Rango de Ley | Ley |
REFORMA EL CODIGO ORGANICO DE TRIBUNALES
Teniendo presente que el H. Congreso Nacional ha dado su aprobación al siguiente
P r o y e c t o d e l e y:
"Artículo 1º.- Créase un juzgado de garantía con asiento en cada una de las siguientes comunas del territorio de la República, con el número de jueces y con la competencia que en cada caso se indican:
Primera Región de Tarapacá:
Arica, con cinco jueces, con competencia sobre las
comunas de General Lagos, Putre, Arica y Camarones.
Iquique, con cinco jueces, con competencia sobre
la misma comuna.
Segunda Región de Antofagasta:
Tocopilla, con un juez, con competencia sobre la
misma comuna.
Calama, con tres jueces, con competencia sobre
las comunas de Calama, Ollagüe y San Pedro de Atacama.
Antofagasta, con siete jueces, con competencia
sobre las comunas de Mejillones, Sierra Gorda y
Antofagasta.
Tercera Región de Atacama:
Diego de Almagro, con un juez, con competencia
en la misma comuna.
Copiapó, con cuatro jueces, con competencia
sobre las comunas de Copiapó y Tierra Amarilla.
Vallenar, con dos jueces, con competencia sobre
las comunas de Vallenar y Alto del Carmen.
Cuarta Región de Coquimbo:
La Serena, con tres jueces, con competencia sobre
las comunas de La Serena y La Higuera.
Vicuña, con un juez, con competencia sobre las
comunas de Vicuña y Paihuano.
Coquimbo, con tres jueces, con competencia sobre
la misma comuna.
Ovalle, con dos jueces, con competencia sobre las
comunas de Ovalle, Río Hurtado, Punitaqui y Monte
Patria.
Illapel, con un juez, con competencia sobre las
comunas de Illapel y Salamanca.
Quinta Región de Valparaíso:
La Ligua, con un juez, con competencia sobre las
comunas de La Ligua, Cabildo, Papudo y Zapallar.
Calera, con dos jueces, con competencia sobre
las comunas de Nogales, Calera, La Cruz e Hijuelas.
San Felipe, con dos jueces, con competencia sobre
las comunas de San Felipe, Catemu, Santa María,
Panquehue y Llay-LLay.
Los Andes, con dos jueces, con competencia sobre
las comunas de San Esteban, Rinconada, Calle Larga y
Los Andes.
Quillota, con dos jueces, con competencia sobre
la misma comuna.
Limache, con un juez, con competencia sobre las
comunas de Limache y Olmué.
Viña del Mar, con seis jueces, con competencia
sobre las comunas de Viña del Mar y Concón.
Valparaíso, con nueve jueces, con competencia
sobre las comunas de Valparaíso y Juan Fernández.
Quilpué, con dos jueces, con competencia sobre
la misma comuna.
Villa Alemana, con dos jueces, con competencia
sobre la misma comuna.
Casablanca, con un juez, con competencia sobre
la misma comuna.
San Antonio, con cuatro jueces, con competencia
sobre las comunas de Algarrobo, El Quisco, El Tabo,
Cartagena, San Antonio y Santo Domingo.
Sexta Región del Libertador General Bernardo
O'Higgins:
Graneros, con un juez, con competencia sobre las
comunas de Mostazal, Graneros y Codegua.
Rancagua, con seis jueces, con competencia sobre
las comunas de Rancagua, Machalí, Coltauco, Doñihue,
Coínco y Olivar.
San Vicente, con un juez, con competencia sobre
las comunas de Pichidegua y San Vicente.
Rengo, con dos jueces, con competencia sobre las
comunas de Requínoa, Quinta de Tilcoco, Malloa y Rengo.
San Fernando, con dos jueces, con competencia sobre
las comunas de San Fernando, Placilla y Chimbarongo.
Santa Cruz, con un juez, con competencia sobre
las comunas de Santa Cruz, Nancagua, Lolol y Chépica.
Séptima Región del Maule:
Curicó, con cuatro jueces, con competencia sobre
las comunas de Teno, Rauco, Curicó, Romeral y Sagrada
Familia.
Molina, con un juez, con competencia sobre la
misma comuna.
Constitución, con dos jueces, con competencia
sobre las comunas de Constitución y Empedrado.
Talca, con cuatro jueces, con competencia sobre
las comunas de Río Claro, Pencahue, Talca, Pelarco,
San Clemente, Maule y San Rafael.
San Javier, con un juez, con competencia sobre
las comunas de San Javier y Villa Alegre.
Cauquenes, con un juez, con competencia sobre
la misma comuna.
Linares, con tres jueces, con competencia sobre las
comunas de Colbún, Yerbas Buenas, Linares y Longaví.
Parral, con un juez, con competencia sobre las
comunas de Parral y Retiro.
Octava Región del Bío Bío:
San Carlos, con un juez, con competencia sobre
las comunas de San Carlos, Ñiquén y San Fabián.
Chillán, con cuatro jueces, con competencia sobre
las comunas de San Nicolás, Chillán, Coihueco, Pinto
y Chillán Viejo.
Yungay, con un juez, con competencia sobre las
comunas de El Carmen, Pemuco, Yungay y Tucapel.
Tomé, con un juez, con competencia sobre la misma
comuna.
Talcahuano, con cuatro jueces, con competencia
sobre la misma comuna.
Concepción, con siete jueces, con competencia
sobre las comunas de Penco y Concepción.
San Pedro de la Paz, con tres jueces, con
competencia sobre la misma comuna.
Chiguayante, con dos jueces, con competencia
sobre las comunas de Chiguayante y Hualqui.
Coronel, con un juez, con competencia sobre
la misma comuna.
Los Angeles, con cuatro jueces, con competencia
sobre las comunas de Los Angeles, Quilleco y Antuco.
Arauco, con un juez, con competencia sobre la
misma comuna.
Cañete, con un juez, con competencia sobre las
comunas de Cañete, Contulmo y Tirúa.
Novena Región de La Araucanía:
Angol, con un juez, con competencia sobre las
comunas de Angol y Renaico.
Victoria, con un juez, con competencia sobre
la misma comuna.
Nueva Imperial, con un juez, con competencia sobre
las comunas de Nueva Imperial y Teodoro Schmidt.
Temuco, con seis jueces, con competencia sobre las
comunas de Temuco, Vilcún, Melipeuco, Cunco y Padre Las
Casas.
Lautaro, con un juez, con competencia sobre las
comunas de Galvarino, Perquenco y Lautaro.
Pitrufquén, con dos jueces, con competencia sobre
las comunas de Freire, Pitrufquén y Gorbea.
Loncoche, con un juez, con competencia sobre la
misma comuna.
Villarrica, con dos jueces, con competencia sobre
la misma comuna.
Décima Región de Los Lagos:
Mariquina, con un juez, con competencia sobre las
comunas de Mariquina y Lanco.
Valdivia, con tres jueces, con competencia sobre
las comunas de Valdivia y Corral.
Los Lagos, con un juez, con competencia sobre las
comunas de Máfil, Los Lagos y Futrono.
Osorno, con cuatro jueces, con competencia sobre
las comunas de San Juan de la Costa, San Pablo, Osorno
y Puyehue.
Río Negro, con un juez, con competencia sobre las
comunas de Río Negro, Puerto Octay y Purranque.
Puerto Varas, con un juez, con competencia sobre
las comunas de Fresia, Frutillar, Puerto Varas y
Llanquihue.
Puerto Montt, con cuatro jueces, con competencia
sobre las comunas de Puerto Montt y Cochamó.
Ancud, con un juez, con competencia sobre las
comunas de Ancud y Quemchi.
Castro, con un juez, con competencia sobre las
comunas de Dalcahue, Castro, Chonchi, Puqueldón y
Queilén.
Undécima Región de Aisén del General Carlos Ibáñez
del Campo:
Coihaique, con dos jueces, con competencia sobre
las comunas de Coihaique y Río Ibáñez.
Duodécima Región de Magallanes y la Antártica
Chilena:
Punta Arenas, con cuatro jueces, con competencia
sobre las comunas de Laguna Blanca, San Gregorio, Río
Verde, Punta Arenas, Navarino y Antártica.
Región Metropolitana de Santiago:
Colina, con cuatro jueces, con competencia sobre
las comunas de Til Til, Colina y Lampa.
Puente Alto, con siete jueces, con competencia
sobre las comunas de Puente Alto, San José de Maipo
y Pirque.
San Bernardo, con diez jueces, con competencia
sobre las comunas de San Bernardo, Calera de Tango,
Buin y Paine.
Melipilla, con tres jueces, con competencia
sobre las comunas de Melipilla, San Pedro y Alhué.
Talagante, con siete jueces, con competencia
sobre las comunas de Talagante, El Monte, Isla de
Maipo, Peñaflor y Padre Hurtado.
Curacaví, con dos jueces, con competencia sobre
las comunas de Curacaví y María Pinto.
Habrá además, con asiento en la comuna de
Santiago, los siguientes juzgados de garantía:
Primer Juzgado de Garantía de Santiago, con seis
jueces, con competencia sobre la comuna de Pudahuel.
Segundo Juzgado de Garantía de Santiago, con
quince jueces, con competencia sobre las comunas de
Quilicura, Huechuraba, Renca y Conchalí.
Tercer Juzgado de Garantía de Santiago, con
ocho jueces, con competencia sobre las comunas de
Independencia y Recoleta.
Cuarto Juzgado de Garantía de Santiago, con
diecisiete jueces, con competencia sobre las comunas
de Lo Barnechea, Vitacura, Las Condes y La Reina.
Quinto Juzgado de Garantía de Santiago, con diez
jueces, con competencia sobre las comunas de Cerro
Navia y Lo Prado.
Sexto Juzgado de Garantía de Santiago, con ocho
jueces, con competencia sobre las comunas de Estación
Central y Quinta Normal.
Séptimo Juzgado de Garantía de Santiago, con ocho
jueces, con competencia sobre la comuna de Santiago.
Octavo Juzgado de Garantía de Santiago, con
nueve jueces, con competencia sobre las comunas de
Providencia y Ñuñoa.
Noveno Juzgado de Garantía de Santiago, con
diecisiete jueces, con competencia sobre las comunas
de Maipú y Cerrillos.
Décimo Juzgado de Garantía de Santiago, con cinco
jueces, con competencia sobre las comunas de Lo Espejo
y Pedro Aguirre Cerda.
Undécimo Juzgado de Garantía de Santiago, con
ocho jueces, con competencia sobre las comunas de San
Miguel, La Cisterna y El Bosque.
Duodécimo Juzgado de Garantía de Santiago, con
seis jueces, con competencia sobre las comunas de San
Joaquín y La...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba