Decreto 63 - OTORGA SUBVENCION A ESCOLARES DE PRIMER NIVEL DE TRANSICION DE EDUCACION PARVULARIA
Emisor | MINISTERIO DE EDUCACIÓN |
Rango de Ley | Decreto |
OTORGA SUBVENCION A ESCOLARES DE PRIMER NIVEL DE TRANSICION DE EDUCACION PARVULARIA
Núm. 63.- Santiago, 12 de febrero de 2004.- Considerando:
Que, es deber del Estado fomentar el desarrollo de la educación en todos sus niveles y modalidades;
Que, de conformidad con el principio de equidad es necesario adoptar medidas eficientes para dar reales oportunidades a los niños y niñas que viven en situación de pobreza e indigencia y que no reciben atención parvularia en el primer nivel de transición;
Que, la Ley N° 19.915 que aprobó el Presupuesto del Sector Público para el año 2004 asigna recursos para financiar una subvención que permitirá atender a niños y niñas de Primer Nivel de Transición de la Educación Parvularia que se pagará en el mismo monto y condiciones establecidas en el Decreto con Fuerza de Ley N°2 de 1998, de Educación, para el Segundo Nivel de Transición;
Que, el ítem y glosa respectivos señalan que es necesario establecer normas mediante las cuales se regulará la entrega de la subvención destinada al financiamiento de la educación de niños y niñas que cursen el Primer Nivel de Transición; y
Visto: Lo dispuesto en las Leyes N°s 18.956 que reestructura el Ministerio de Educación, 18.962, Orgánica Constitucional de Enseñanza, 19.915 item 09-20.01.25.31.260 - Glosa 05 y en los Artículos 19 Nº 10, 32 Nº 8 y 35 de la Constitución Política de la República de Chile,
D e c r e t o:
El Ministerio de Educación, a través de las Secretarías Regionales Ministeriales de Educación, entregará una subvención para un total de 58.750 niños y niñas que vivan en situación de pobreza e indigencia y que estén matriculados en Primer Nivel de Transición en los establecimientos que se indican en el artículo 2º del presente Decreto que cuenten con el reconocimiento oficial del Estado y que se encuentren impartiendo el Segundo Nivel de Transición de Educación Parvularia.
Para los efectos de la aplicación del pago de esta subvención y lo dispuesto en el artículo 6°, letra a) del Decreto con Fuerza de Ley N° 2, de Educación, de 1998, se considerará por el presente año que el reconocimiento oficial del establecimiento educacional subvencionado que imparte el Segundo Nivel de Transición, se extiende al Primer Nivel de Transición.
Artículo 2º: Los establecimientos educacionales que podrán impetrar el beneficio de la subvención serán los siguientes:
I REGION DE TARAPACA
Región Nombre RBD Comuna
Establecimiento
I Rep. Argentina 026-4 Arica
I Rep. de Francia 010-8 Arica
I Gral P. Lagos
Marchant 011-6 Arica
I Manuel Rodríguez
Erdoiza 013-2 Arica
I Rómulo Peña
Maturana 014-0 Arica
I J.J. San Martín 018-3 Arica
I Tucapel 020-5 Arica
I Gabriela Mistral 022-1 Arica
I América 029-9 Arica
I Ignacio Carrera
Pinto 036-1 Arica
I Centenario 025-6 Arica
I Jorge Alessandr 12501-6 Arica
I José Miguel
Carrera 011-6 Arica
I Luis Cruz Martínez 017-5 Arica
I Lincoyán 021-3 Arica
I Humberto
Valenzuela 0199-1 Arica
I San Juan de la
Blachere 12539-3 Arica
I Escuela Regimiento
Rancagua Arica
I Escuela Esmeralda Arica
19 ESCUELAS
Región Nombre RBD Comuna
Establecimiento
I Plácido Villarroe 114-7 Iquique
I Gabriela Mistral 111-2 Iquique
I Thilda Portillo 122-8 Iquique
I Paula Jaraquemada 117-1 Iquique
I Chipana 2538-5 Iquique
I Rep. de Italia 126-0 Iquique
I Claudio Orrego
Vicuña 12634-9 Iquique
I Los Cóndores 12603-9 Iquique
I Liceo E. Ramírez 10917-7 Iquique
I Simón Bolívar 12632-2 Iquique
I Eduardo Llanos 112-0 Iquique
I Rep. de Croacia 12560-1 Iquique
I Colegio España 123-6 Iquique
13 ESCUELAS
II REGION DE ANTOFAGASTA
Región Nombre RBD Comuna
Establecimiento
II Esc. G-114 Los
Enanitos 244-5 Calama
II Esc. F-118 Las
Ardillas 241-0 Calama
II Esc. G-122
Papelucho 245-3 Calama
II Esc. G-134 Inti
Panni 12882-1 Calama
II Esc. F-127 Quilla
Antay 12811-2 Calama
II Esc. E-117 Las
Abejitas 236-4 Calama
II Esc. E-120 Llamito
Blanco 237-2 Calama
II Esc. E-20 Nuestra
Sra. Candelaria 246-1 Calama
II Esc. Casita de
Chocolate 12865-1 Calama
II Esc. Mickey Mouse 262-3 Calama
II Esc. Saint
Patrick.s 10975-4 Calama
II Gato con Botas 12869-4 Calama
II Esc. Ejército de
Salvación 255-0 Calama
13 ESCUELAS
Región Nombre RBD Comuna
Establecimiento
II Esc. D-59 España 296-5 Antofagasta
II Esc. D-73 Rep. EEUU 289-5 Antofagasta
II Esc. D-6666 Rep.
Italia 292-5 Antofagasta
II Esc. D-90 Rep.
Argentina 303-4 Antofagasta
II Esc. G-111 Gabriela
Mistral 333-2 Antofagasta
II Esc. F-89 Fundación
Minera Escondida 324-7 Antofagasta
II Esc. E-81 Héroes
de la Conc. 315-8 Antofagasta
II Esc. F-78 Gral.
M. Baquedano 322-0 Antofagasta
II Col. José Lancaster 335-2 Antofagasta
II Liceo A-15 Mario
Bahamondes 284-4 Antofagasta
II Esc. G-113 Blanca
Nieves 333-6 Antofagasta
II Esc. E-57 Marcela
Paz 307-7 Antofagasta
II Esc. D-86 "Juan
López" 302-6 Antofagasta
13 ESCUELAS
Región Nombre RBD Comuna
Establecimiento
II Esc. D-135
Alondra Rojas 12941-0 Taltal
1 ESCUELA
Región Nombre RBD Comuna
Establecimiento
II Esc. E-3 Pablo
Neruda 203-8 Tocopilla
II Esc. E-12 Arturo
Prat 205-4 Tocopilla
II Esc. E-10 Bernardo
O'Higgins 204-6 Tocopilla
II Esc. D-7 Carlos
Condell 201-1 Tocopilla
II Esc. F-6 Rep. EEUU 206-2 Tocopilla
5 ESCUELAS
III REGION DE ATACAMA
Región Nombre RBD Comuna
Establecimiento
III Buen Pastor 417-0 Copiapó
III Las Canteras 411-1 Copiapó
III Bernardo O'Higgins 401-4 Copiapó
III El Palomar 13163-6 Copiapó
III Manuel Rodríguez 13133-4 Copiapó
III Las Brisas 413-8 Copiapó
III Vicente Sepúlveda 406-5 Copiapó
III Jesús Fernández 407-3 Copiapó
III Los Estandartes 405-7 Copiapó
III Isabel Peña 418-9 Copiapó
III Fundición Paipote 420-0 Copiapó
III San Pedro 423-5 Copiapó
III Luis Cruz Martínez 427-8 Copiapó
III Abraham Sepúlveda 416-2 Copiapó
III José M. de Velasco 410-3 Copiapó
15 ESCUELAS
Región Nombre RBD Comuna
Establecimiento
III Manuel Orella 13104-0 Caldera
III Byron Gigoux 13143-1 Caldera
III Col. Parroquial
Padre Negro 440-5 Caldera
III Villa Las Playas 13177-6 Caldera
4 ESCUELAS
Región Nombre RBD Comuna
Establecimiento
III Luis Uribe Orrego 444-8 T. Amarilla
III Marta Aguilar Z. 13118-0 T. Amarilla
III Esc. Concentración
Fronteriza 0441-3 T. Amarilla
III Paul Harris 445-6 T. Amarilla
4 ESCUELAS
Región Nombre RBD Comuna
Establecimiento
III Angelina Salas 11033-7 Chañaral
III Diego Portales 380-8 Chañaral
III Ignacio Domeyko 13135-0 Chañaral
III Mi Rayito de Sol 13155-5 Chañaral
4 ESCUELAS
Región Nombre RBD Comuna
Establecimiento
III Aliro Lamas 386-7 D. de Almagro
1 ESCUELA
Región Nombre RBD Comuna
Establecimiento
III Luis Cruz Martínez 461-8 Vallenar
III España 459-6 Vallenar
III Gabriela Mistral 452-9 Vallenar
III Arturo Pérez 458-8 Vallenar
III Vista Alegre 13167-4 Vallenar
III Julio Montt
Salamanca 454-5 Vallenar
III Esc. Cristiana
Bethel 11032-9 Vallenar
7 ESCUELAS
Región Nombre RBD Comuna
Establecimiento
III Mireya Zuleta 13134-2 Huasco
III José Miguel Carrera 487-1 Huasco
III El Olivar 489-8 Huasco
3 ESCUELAS
IV REGION DE COQUIMBO
Región Nombre RBD Comuna
Establecimiento
IV Escuela Matilde
Salamanca 1014-6 Salamanca
IV Colegio Corazón
de Jesús 13394-9 Salamanca
IV Colegio Cambridge 13383 Salamanca
3 ESCUELAS
Región Nombre RBD Comuna
Establecimiento
IV Escuela Valle del
Choapa 969-5 Illapel
IV Escuela San Rafael
de Rozas 971-7 Illapel
IV Escuela Camilo
Henríquez (rural) 9741 Illapel
IV Escuela Juan
...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba