Decreto núm. 72, publicado el 30 de Octubre de 1997. DESIGNA JEFES DE FUERZA EN LAS CIRCUNSCRIPCIONES DEL TERRITORIO NACIONAL
Publicado en | Diario Oficial |
Emisor | MINISTERIO DE DEFENSA NACIONAL |
Rango de Ley | Decreto |
DESIGNA JEFES DE FUERZA EN LAS CIRCUNSCRIPCIONES DEL TERRITORIO NACIONAL
Santiago, 17 de octubre de 1997.- Hoy se decretó lo siguiente
Núm. 72.- Visto:
-
Lo dispuesto en el artículo 111 de la Ley Nº 18.700, sobre Votaciones Populares y Escrutinios, y
-
Lo establecido en el artículo 18 y las facultades que me confiere el artículo 32 Nº 19 de la Constitución Política de la República, y
Teniendo presente: La obligación que tiene el Supremo Gobierno de resguardar el orden público, con motivo de las próximas elecciones parlamentarias a realizarse el 11 de diciembre de 1997 en todo el territorio nacional.
D e c r e t o
-
- Desígnase Jefes de Fuerza, Titulares y Reemplazantes, en las Circunscripciones del país que se indican, a los siguientes Oficiales de las Fuerzas Armadas y Carabineros:
Iª REGION
Provincia Arica
Comuna Arica : Circunscripción Arica
Titular : CORONEL (EJERCITO)
SR. GAETE PAREDES, JOSE GABRIEL
Reemplazante : CORONEL (EJERCITO)
SR. HARVEY PARADA, HUGO HUMBERTO
Comuna Camarones : Circunscripciones Camarones y Codpa
Titular : MAYOR (EJERCITO)
SR. AGUIRRE VEGA, GERMAN ANTONIO
Reemplazante : MAYOR (EJERCITO)
SR. SILVA ERDMANN, ANDRES JAVIER
Provincia Parinacota
Comuna Putre : Circunscripción Putre
Titular : CORONEL (EJERCITO)
SR. CIFUENTES STOCKEBRAND, PATRICIO RAUL
Reemplazante : MAYOR (EJERCITO)
SR. ARELLANO GRAMUNT, JULIO RUBEN
Comuna Putre : Circunscripción Belén
Titular : MAYOR (EJERCITO)
SR. ILABACA BOCHETTI, GUSTAVO ADOLFO
Reemplazante : CAPITAN (EJERCITO)
SR. MISSENE RODRIGUEZ, LEONARDO EUGENIO
Comuna General Lagos : Circunscripción General Lagos
Titular : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
SR. VON CHRISMAR DE AMESTI, JULIO CESAR
Reemplazante : CAPITAN (EJERCITO)
SR. AMPUERO ALLENDES, ESTEBAN RICARDO
Provincia Iquique
Comuna Iquique : Circunscripción Iquique
Titular : CORONEL (EJERCITO)
SR. ARENAS SOTELO, HECTOR DEL CARMEN
Reemplazante : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
SR. MIRANDA MURRAY, FRANCISCO JAVIER
Comuna Huara : Circunscripción Huara
Titular : MAYOR (EJERCITO)
SR. BROWN VARGAS, LUIS ROBERTO
Reemplazante : MAYOR (EJERCITO)
SR. VELOSO VILLARZU, ERARDO
Comuna Huara : Circunscripción Chiapa
Titular : TENIENTE (EJERCITO)
SR. PALMA HUESPE, JOSE ANTONIO
Reemplazante : SUBTENIENTE (EJERCITO)
SR. ACUÑA RODRIGUEZ, JORGE GUSTAVO
Comuna Camiña : Circunscripción Camiña
Titular : TENIENTE (EJERCITO)
SR. RIVERA QUEZADA, CLAUDIO ALBERTO
Reemplazante : SUBTENIENTE (EJERCITO)
SR. VALENZUELA CRUZ, SERGIO ANDRES
Comuna Colchane : Circunscripción Colchane
Titular : CAPITAN (CARABINEROS)
SR. BARRIENTOS VERA, ALDO FERNANDO
Reemplazante : TENIENTE (CARABINEROS)
SR. DE LA FUENTE HERNANDEZ, JULIO RODRIGO
Comuna Pica : Circunscripción Pica
Titular : COMANDANTE DE ESCUADRILLA (FACH)
SR. MONTENEGRO PAVEZ, CARLOS GERMAN
Reemplazante : CAPITAN DE BANDADA (FACH)
SR. MATUS ARANCIBIA, RICARDO DOMINGO
Comuna Pozo Almonte : Circunscripción Pozo Almonte
Titular : MAYOR (EJERCITO)
SR. SILVA WITTO, CHRISTIAN GUILLERMO
Reemplazante : MAYOR (EJERCITO)
SR. PALMA VERGARA, RODOLFO JUAN
Comuna Pozo Almonte : Circunscripción Mamiña
Titular : TENIENTE (EJERCITO)
SR. NUÑEZ BAEZA, PABLO ALFREDO
Reemplazante : SUBTENIENTE (EJERCITO)
SR. CECCONI CONTRERAS, MARCELO EDUARDO
IIª REGION
Provincia Tocopilla
Comuna Tocopilla : Circunscripción Tocopilla
Titular : CAPITAN DE CORBETA (ARMADA)
SR. WEBER ACUÑA, ROBERTO FERNANDO
Reemplazante : CAPITAN DE CORBETA (ARMADA)
SR. SARZOSA BUSTOS, DANIEL ANDRES
Comuna María Elena : Circunscripciones María Elena y Pedro de
Valdivia
Titular : COMANDANTE DE GRUPO (FACH)
SR. FERNANDEZ MESA, FELIPE
Reemplazante : COMANDANTE DE ESCUADRILLA (FACH)
SR. REINIKE POSECK, ERWIN REINARDO
Provincia El Loa
Comuna Calama : Circunscripción Calama
Titular : CORONEL (EJERCITO)
SR. ALVAREZ JALABERT, RICARDO
Reemplazante : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
SR. SOLIS FIGUEROA, JOSE LUIS
Comuna Calama : Circunscripción Chuquicamata
Titular : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
SR. ORTIZ JARA, JUAN EMILIO
Reemplazante : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
SR. PRADENAS PENAGOS, RODRIGO FERNANDO
Comuna Ollagüe : Circunscripción Ollagüe
Titular : MAYOR (EJERCITO)
SR. RODRIGUEZ RODRIGUEZ, OSCAR EDUARDO
Reemplazante : TENIENTE (EJERCITO)
SR. SANTANA TRONCOSO, RAUL EDUARDO
Comuna San Pedro
de Atacama : Circunscripción San Pedro de Atacama
Titular : CAPITAN (EJERCITO)
SR. ACUÑA DELANO, RODRIGO FRANCISCO
Reemplazante : CAPITAN (EJERCITO)
SR. ESPINOZA DONAIRE, OSCAR ANTONIO
Provincia Antofagasta
Comuna Antofagasta : Circunscripciones Antofagasta Norte y Sur
Titular : CORONEL DE AVIACION (FACH)
SR. MONJE REEVE, HECTOR EDUARDO
Reemplazante : CORONEL DE AVIACION (FACH)
SR. MOLINA CORREA, SERGIO PABLO
Comuna Mejillones : Circunscripción Mejillones
Titular : COMANDANTE DE GRUPO (FACH)
SR. ATALA CIFUENTES, FERNANDO JAVIER
Reemplazante : COMANDANTE DE ESCUADRILLA (FACH)
SR. MUÑOZ GONZALEZ, HECTOR ENRIQUE
Comuna Sierra Gorda : Circunscripción Sierra Gorda
Titular : CAPITAN (EJERCITO)
SR. ROJAS BUKER, EDUARDO SEBASTIAN
Reemplazante : CAPITAN (EJERCITO)
SR. SEGUEL LABRA, RENE RODOLFO
Comuna Taltal : Circunscripción Taltal
Titular : MAYOR (EJERCITO)
SR. MORALES SOTO, LUIS ALBERTO
Reemplazante : CAPITAN (EJERCITO)
SR. VIVEROS DE LA CUADRA, JUAN RAMON
IIIª REGION
Provincia Chañaral
Comuna Chañaral : Circunscripción Chañaral
Titular : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
SR. PONTILLO JUAN, MAURICIO GONZALO
Reemplazante : CAPITAN (EJERCITO)
SR. TOROMORENO RIOFRIO, ALEJANDRO
Comuna Diego
de Almagro : Circunscripción Diego de Almagro
Titular : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
SR. ORTEGA PRADO, RODOLFO ANTONIO
Reemplazante : CAPITAN (EJERCITO)
SR. VALDES CARMONA, JORGE IGNACIO
Comuna Diego
de Almagro : Circunscripción El Salvador
Titular : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
SR. CONTRERAS POLGATTI, ARTURO HUMBERTO
Reemplazante : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
SR. PESSE QUAPPE, BOSCO FERNANDO
Comuna Diego
de Almagro : Circunscripción Potrerillos
Titular : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
SR. PESSE QUAPPE, BOSCO FERNANDO
Reemplazante : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
SR. CONTRERAS POLGATTI, ARTURO HUMBERTO
Provincia Copiapó
Comuna Copiapó : Circunscripción Copiapó
Titular : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
SR. STEINMEYER CELIS, MAX ANTONIO
Reemplazante : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
SR. OJEDA BENNETT, EDUARDO CARLOS
Comuna Caldera : Circunscripción Caldera
Titular : CAPITAN DE FRAGATA (ARMADA)
SR. DIAZ TAPIA, VICTOR HUGO
Reemplazante : CAPITAN DE CORBETA (ARMADA)
SR. VICENCIO ANDAUR, ALVARO EDUARDO
Comuna Tierra
Amarilla : Circunscripción Tierra Amarilla
Titular : MAYOR (EJERCITO)
SR. CISTERNAS CACERES, JORGE OMAR
Reemplazante : TENIENTE (EJERCITO)
SR. MUÑOZ BASTIDAS, MARIO FRANCISCO
Provincia Huasco
Comuna Vallenar : Circunscripción Vallenar
Titular : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
SR. BUSTOS VALDERRAMA, PEDRO PABLO
Reemplazante : MAYOR (EJERCITO)
SR. SILVA GONZALEZ, JUAN ANTONIO
Comuna Vallenar : Circunscripción Domeyko
Titular : CAPITAN (EJERCITO)
SR. CUADRA FOLLE, ELZO CRISTIAN
Reemplazante : CAPITAN (EJERCITO)
SR. DE LA MAZA GUARACHI, FERNANDO JAVIER
Comuna Freirina : Circunscripción Freirina
Titular : MAYOR (EJERCITO)
SR. PALOMINOS ROBRES, MAURICIO JORGE
Reemplazante : CAPITAN (EJERCITO)
SR. CASTRO KOLOSSA, JORGE BERNARDO
Comuna Huasco : Circunscripción Huasco
Titular : MAYOR (EJERCITO)
SR. GAJARDO VILLANUEVA, OSCAR MAURICIO
Reemplazante : SUBTENIENTE (EJERCITO)
SR. ZAPATA CATALDO, ALEXIS ANDRES
Comuna Alto del
Carmen : Circunscripción Alto del Carmen
Titular : TENIENTE (CARABINEROS)
SR. ORTIZ FARIAS, MIGUEL ANGEL
Reemplazante : TENIENTE (CARABINEROS)
SR. PASCHUAN FLASHAR, FERNANDO RENATO
Comuna Alto del
Carmen : Circunscripción El Tránsito
Titular : TENIENTE (CARABINEROS)
SR. RUZ SALAS, ARMANDO ETIENNE
Reemplazante : TENIENTE (CARABINEROS)
SR. MORA ROMERO, MARIO CRISTIAN
IVª REGION
Provincia de Elqui
Comuna La Serena : Circunscripción La Serena
Titular : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
SR. ESPINOZA ZANELLI, ALEJANDRO RAFAEL
Reemplazante : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
SR. FUENZALIDA PEZZI, JORGE ENRIQUE
Comuna La Higuera : Circunscripción La Higuera
Titular : TENIENTE (EJERCITO)
SR. URRUTIA CARO, MARCELO RODRIGO
Reemplazante : SUBTENIENTE (EJERCITO)
SR. FUENTE-ALBA PINOCHET, JUAN MIGUEL
Comuna Coquimbo : Circunscripción Coquimbo
Titular : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
SR. FUENTES SOTOMAYOR, IVAN CARLOS
Reemplazante : MAYOR (EJERCITO)
SR. AGUIRRE BASULTO, CHRISTIAN LEOPOLDO
Comuna Coquimbo : Circunscripción Tongoy
Titular : CAPITAN (EJERCITO)
SR. ORTIZ PEREZ, CARLOS EDUARDO
Reemplazante : TENIENTE (EJERCITO)
SR. JIMENEZ MIRANDA, RAUL ALFREDO
Comuna Andacollo : Circunscripción Andacollo
Titular : MAYOR (EJERCITO)
SR. ROJAS PINO, RODRIGO BUENAVENTURA
Reemplazante : CAPITAN (EJERCITO)
SR. VITALI SAN MARTIN, JORGE LUILLY
Comuna Vicuña : Circunscripción Vicuña
Titular : CAPITAN (EJERCITO)
SR. TORO GARAY, RAMON ERNESTO
Reemplazante : SUBTENIENTE (EJERCITO)
SR. LAZO SANTOS, ROBERTO LUIS
Comuna Paihuano...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba