Decreto 78 - DESIGNA JEFES DE FUERZAS EN LAS CIRCUNSCRIPCIONES DEL TERRITORIO NACIONAL QUE SE INDICA
Emisor | MINISTERIO DE DEFENSA NACIONAL |
Rango de Ley | Decreto |
DESIGNA JEFES DE FUERZAS EN LAS CIRCUNSCRIPCIONES DEL TERRITORIO NACIONAL QUE SE INDICA
Santiago, 29 de agosto de 2000.- Hoy se decretó lo siguiente:
Núm. 78.- Visto:
-
Lo dispuesto en el artículo 111 de la Ley Nº 18.700, sobre Votaciones Populares y Escrutinios, y b) En conformidad a lo establecido en los artículos 18 y 32 Nº 19 de la Constitución Política de la República, y
Teniendo presente: La obligación que tiene el Supremo Gobierno de resguardar el orden público, con motivo de las Elecciones Municipales, a realizarse el 29 de Octubre del 2000, en todo el territorio nacional,
D e c r e t o:
-
- Desígnase Jefes de Fuerza, Titulares y Reemplazantes, en las Circunscripciones del país que se indican, a los siguientes Oficiales de las Fuerzas Armadas y Carabineros:
I REGION
PROVINCIA ARICA
COMUNA ARICA CIRCUNSCRIPCION ARICA
Titular : CORONEL (EJERCITO)
STEINMEYER CELIS, MAX ANTONIO
Reemplazante : CORONEL (EJERCITO)
RAMIREZ CHOVAR, GUILLERMO ALEJANDRO
COMUNA CAMARONES CIRCUNSCRIPCION CAMARONES Y CODPA
Titular : MAYOR (EJERCITO)
ARMIJO GUTIERREZ, MILTON ALVARO
Reemplazante : MAYOR (EJERCITO)
FUMEY ESCOBAR, JAIME ANTONIO
PROVINCIA PARINACOTA
COMUNA PUTRE CIRCUNSCRIPCION PUTRE
Titular : MAYOR (EJERCITO)
CACERES ZAPATA, SERGIO DANIEL
Reemplazante : MAYOR (EJERCITO)
GUERRA BAZAES, JAIME JUAN
COMUNA PUTRE CIRCUNSCRIPCION BELEN
Titular : MAYOR (EJERCITO)
AMPUERO ALLENDES, ESTEBAN RICARDO
Reemplazante : MAYOR (EJERCITO)
CARVAJAL ARANGUIZ, EDUARDO GUILLERMO
COMUNA GENERAL LAGOS CIRCUNSCRIPCION GENERAL LAGOS
Titular : MAYOR (EJERCITO)
MANTEROLA BERRIOS, JORGE ALEJANDRO
Reemplazante : CAPITAN (EJERCITO)
SEPULVEDA KLOSS, HUGO MARCELO
PROVINCIA IQUIQUE
COMUNA IQUIQUE CIRCUNSCRIPCIONES IQUIQUE Y ALTO HOSPICIO
Titular : CORONEL (EJERCITO)
BRAHM FUCHSLOCHER, LUIS ALFREDO
Reemplazante : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
POLLONI CONTARDO, ALVARO ANDRES
COMUNA HUARA CIRCUNSCRIPCION HUARA
Titular : CORONEL (EJERCITO)
POBLETE MASCAYANO, SERGIO DEL CARMEN
Reemplazante : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
LEAL BETANCURT, CARLOS ANTONIO
COMUNA HUARA CIRCUNSCRIPCION CHIAPA
Titular : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
LUCARES MENESES, CHRISTIAN ESTEBAN
Reemplazante : SUBTENIENTE (EJERCITO)
DUMAS BERNAL, JOSE RODRIGO
COMUNA CAMIÑA CIRCUNSCRIPCION CAMIÑA
Titular : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
HERNANDEZ CACERES, OMAR OSVALDO
Reemplazante : MAYOR (EJERCITO)
NOVOA CABRERA, PEDRO FRANCISCO
COMUNA COLCHANE CIRCUNSCRIPCION COLCHANE
Titular : CAPITAN (CARABINEROS)
DIAZ QUIÑONES, HECTOR RICARDO
Reemplazante : TENIENTE (CARABINEROS)
MORA ROMERO, MARIO CRISTIAN
COMUNA PICA CIRCUNSCRIPCION PICA
Titular : COMANDANTE DE GRUPO (FUERZA AEREA)
MONTENEGRO PAVEZ, CARLOS GERMAN
Reemplazante : CAPITAN DE BANDADA (FUERZA AEREA)
HENRY JERALDO, TOMAS EDWIN
COMUNA POZO ALMONTE CIRCUNSCRIPCION POZO ALMONTE
Titular : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
MOREL POBLETE, EDUARDO MAXIMILIANO
Reemplazante : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
ABBOTT ROJAS, EDUARDO ENRIQUE
COMUNA POZO ALMONTE CIRCUNSCRIPCION MA-MIÑA
Titular : MAYOR (EJERCITO)
PAREDES HERRANZ, JULIO CESAR
Reemplazante : CAPITAN (EJERCITO)
GUTIERREZ SEPULVEDA, SERGIO LUIS
II REGION
PROVINCIA TOCOPILLA
COMUNA TOCOPILLA CIRCUNSCRIPCION TOCOPILLA
Titular : COMANDANTE DE GRUPO (FUERZA
AEREA) SOLIS VOISIN, JOSE LUIS
Reemplazante : COMANDANTE DE ESCUADRILLA (FUERZA
AEREA) GONZALEZ VASSALLO, ENZO
ALEJANDRO
COMUNA MARIA ELENA CIRCUNSCRIPCIONES MARIA ELENA Y PEDRO
DE VALDIVIA
Titular : COMANDANTE DE GRUPO (FUERZA AEREA)
LABRA ILABACA, JOSE ANGEL
Reemplazante : CAPITAN DE BANDADA (FUERZA
AEREA)
DIAZ DE ALDA DIAZ, JUAN LUIS
PROVINCIA EL LOA
COMUNA CALAMA CIRCUNSCRIPCION CALAMA
Titular : CORONEL (EJERCITO)
PROHASKA CASTRO, CLAUDIO JAVIER
Reemplazante : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
BITTNER SCHOLZ, JORGE FERNANDO
COMUNA CALAMA CIRCUNSCRIPCION CHUQUICAMATA
Titular : CORONEL (EJERCITO)
ZAMORA LEON, MIGUEL JESUS
Reemplazante : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
SEGUEL MUÑOZ, OMAR EUGENIO
COMUNA OLLAGÜE CIRCUNSCRIPCION OLLAGÜE
Titular : CAPITAN (EJERCITO)
SANTANA TRONCOSO, RAUL
EDUARDO
Reemplazante : TENIENTE (EJERCITO)
CONTRERAS CASTILLO, EMILIO RICARDO
COMUNA SAN PEDRO DE ATACAMA CIRCUNSCRIPCION SAN PEDRO DE
ATACAMA
Titular : CAPITAN (EJERCITO)
GATICA YAÑEZ, VICTOR CRISTHIAN
Reemplazante : TENIENTE (EJERCITO)
MORENO ARAYA, CRISTIAN MAURICIO
PROVINCIA ANTOFAGASTA
COMUNA ANTOFAGASTA CIRCUNSCRIPCION ANTOFAGASTA NORTE Y
SUR
Titular : CORONEL (EJERCITO)
SANDOVAL ARANCIBIA, PATRICIO DEL
CARMEN
Reemplazante : CORONEL (EJERCITO)
GARATE NEUMANN, EDUARDO MIGUEL
COMUNA MEJILLONES CIRCUNSCRIPCION MEJILLONES
Titular : COMANDANTE DE GRUPO (FUERZA AEREA)
JIMENEZ LAZON, ANIBAL ENRIQUE
Reemplazante : CAPITAN DE BANDADA (FUERZA AEREA)
SOTO CUADROS, OSCAR ARMANDO
COMUNA SIERRA GORDA CIRCUNSCRIPCION SIERRA GORDA
Titular : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
ZAMORANO FLORES, LUIS ARTURO
Reemplazante : MAYOR (EJERCITO)
CORREA REYES, JUAN VICTOR
COMUNA TALTAL CIRCUNSCRIPCION TALTAL
Titular : MAYOR (EJERCITO)
MORALES SOTO, LUIS ALBERTO
Reemplazante : TENIENTE (EJERCITO)
SEPULVEDA AZOCAR, RODRIGO ALEJANDRO
III REGION
PROVINCIA CHAÑARAL
COMUNA CHAÑARAL CIRCUNSCRIPCION CHAÑARAL
Titular : MAYOR (EJERCITO)
ROJAS ZAVALA, ALEX MAURICIO
Reemplazante : SUBTENIENTE (EJERCITO)
VERDUGO LOPEZ, ERNESTO ALEJANDRO
COMUNA DIEGO DE ALMAGRO CIRCUNSCRIPCION DIEGO DE ALMAGRO
Titular : SUBTENIENTE (EJERCITO)
FUGELLIE VILLARROEL, ALEX ROBERTO
Reemplazante : SUBTENIENTE (EJERCITO)
AZULA VERDUGO, PEDRO LUIS
COMUNA DIEGO DE ALMAGRO CIRCUNSCRIPCION EL SALVADOR Y
POTRERILLOS
Titular : SUBTENIENTE (EJERCITO)
AZULA VERDUGO, PEDRO LUIS
Reemplazante : SUBTENIENTE (EJERCITO)
FUGELLIE VILLARROEL, ALEX ROBERTO
PROVINCIA COPIAPO
COMUNA COPIAPO CIRCUNSCRIPCION COPIAPO
Titular : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
BRICEÑO AVENDAÑO, RICARDO
Reemplazante : MAYOR (EJERCITO)
CRUZAT LEON, HECTOR EDUARDO
COMUNA CALDERA CIRCUNSCRIPCION CALDERA
Titular : CAPITAN DE FRAGATA (ARMADA)
BÖKE FRIEDERICHS, RICARDO
GERMAN
Reemplazante : TENIENTE 1º (ARMADA)
CASTRO ESCOBAR, OSVALDO ARCADIO
COMUNA TIERRA AMARILLA CIRCUNSCRIPCION TIERRA AMARILLA
Titular : SUBTENIENTE (EJERCITO)
SCHWERTER VALDIVIA, MARCOS
GERMAN
Reemplazante : SUBTENIENTE (EJERCITO)
CASTILLO YEVENES, MARIO FABRIZZIO
PROVINCIA HUASCO
COMUNA VALLENAR CIRCUNSCRIPCION VALLENAR
Titular : MAYOR (EJERCITO)
HERRERA CASTRO, FERNANDO MAURICIO
Reemplazante : SUBTENIENTE (EJERCITO)
PEREZ FIGUEROA, HERNAN ALEJANDRO
COMUNA VALLENAR CIRCUNSCRIPCION DOMEYKO
Titular : SUBTENIENTE (EJERCITO)
OLIVARES KOPPMANN, MAURICIO GONZALO
Reemplazante : SUBTENIENTE (EJERCITO)
ASPEE VALENZUELA, ALEXANDER FERNANDO
COMUNA FREIRINA CIRCUNSCRIPCION FREIRINA
Titular : CAPITAN (EJERCITO)
ROMERO LOBOS, PEDRO ARMANDO
Reemplazante : SUBTENIENTE (EJERCITO)
CASTILLO DURAN, JORGE HUMBERTO
COMUNA HUASCO CIRCUNSCRIPCION HUASCO
Titular : SUBTENIENTE (EJERCITO)
CASTILLO DURAN, JORGE HUMBERTO
Reemplazante : CAPITAN (EJERCITO)
ROMERO LOBOS, PEDRO ARMANDO
COMUNA ALTO CIRCUNSCRIPCION ALTO DEL CARMEN DEL CARMEN
Titular : SUBTENIENTE (EJERCITO)
ROSAS OSSANDON, JOSE LUIS
Reemplazante : SUBTENIENTE (EJERCITO)
FUENTEALBA URRA, JUAN EDUARDO
COMUNA ALTO DEL CARMEN CIRCUNSCRIPCION EL TRANSITO
Titular : SUBTENIENTE (EJERCITO)
FUENTEALBA URRA, JUAN EDUARDO
Reemplazante : SUBTENIENTE (EJERCITO)
ROSAS OSSANDON, JOSE LUIS
IV REGION
PROVINCIA DE ELQUI
COMUNA LA SERENA CIRCUNSCRIPCION LA SERENA
Titular : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
REPENNING MARTIN, ALFREDO PATRICIO
Reemplazante : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
AGUIRRE COVEÑA, RICARDO DEMETRIO
COMUNA LA HIGUERA CIRCUNSCRIPCION LA HIGUERA
Titular : CAPITAN (EJERCITO)
FERNANDEZ HORTAL, JORGE CRISTIAN
Reemplazante : ALFEREZ (EJERCITO)
ORTIZ DE LA FUENTE, ALEJANDRO FELIPE
COMUNA COQUIMBO CIRCUNSCRIPCION COQUIMBO
Titular : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
JARA ENDRESS, RICARDO FERNANDO
Reemplazante : MAYOR (EJERCITO)
PINO TOLEDO, RENE ALONZO
COMUNA COQUIMBO CIRCUNSCRIPCION TONGOY
Titular : MAYOR (EJERCITO)
BODECKER DE LA FUENTE, ENRIQUE GABRIEL
Reemplazante : ALFEREZ (EJERCITO)
PEREZ RODRIGUEZ, IVAN ALEJANDRO
COMUNA ANDACOLLO CIRCUNSCRIPCION ANDACOLLO
Titular : MAYOR (EJERCITO)
VASQUEZ OLIVARES, HECTOR FERNANDO
Reemplazante : ALFEREZ (EJERCITO)
CORDERO POZO, JOSE MANUEL
COMUNA VICUÑA CIRCUNSCRIPCION VICUÑA
Titular : MAYOR (EJERCITO)
TORO GARAY, RAMON ERNESTO
Reemplazante : CAPITAN (EJERCITO)
GUERRERO NOVA, RODRIGO HERNAN
COMUNA PAIHUANO CIRCUNSCRIPCION PAIHUANO
Titular : CAPITAN (EJERCITO)
ROJAS CARMONA, RAFAEL OSCAR
Reemplazante : SUBTENIENTE (EJERCITO)
PEREZ FLORES, CRISTIAN MARCELO
PROVINCIA LIMARI
COMUNA OVALLE CIRCUNSCRIPCION OVALLE
Titular : TENIENTE CORONEL (EJERCITO)
JOFRE MORALES, EUGENIO HERNAN
Reemplazante : MAYOR (EJERCITO)
ROJAS ARIS, OSCAR IGNACIO
COMUNA OVALLE CIRCUNSCRIPCION BARRAZA
Titular : CAPITAN (EJERCITO)
ARAYA CANO, LUIS ADOLFO PAULO
Reemplazante : CAPITAN (EJERCITO)
BENAVIDES BRITO, YERKO DAVID
COMUNA OVALLE CIRCUNSCRIPCION CERRILLOS DE TAMAYA
Titular : CAPITAN (EJERCITO)
BENAVIDES BRITO, YERKO DAVID
Reemplazante : CAPITAN (EJERCITO)
ARAYA CANO, LUIS ADOLFO PAULO
COMUNA RIO HURTADO CIRCUNSCRIPCION RIO HURTADO (SAMO
ALTO)
Titular : CAPITAN (EJERCITO)
QUIÑONES FLORAS, ENRIQUE ALEJANDRO
Reemplazante : CAPITAN (EJERCITO)
VEAS STOCK, PATRICIO ANDRES
COMUNA RIO HURTADO CIRCUNSCRIPCION HURTADO
Titular : CAPITAN (EJERCITO)
VEAS STOCK, PATRICIO ANDRES
Reemplazante : CAPITAN (EJERCITO)
QUIÑONES FLORAS...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba